Стиральная машина как источник бактериальных инфекций

Стиральная машина как источник бактериальных инфекций

Давно известно, что «местом комфортного проживания» и источником условно-патогенных и патогенных бактерий в медицинских учреждениях являются смесители, поверхности и канализационные стоки раковин, ванн, душевых и туалетов. Но, как оказалось, аналогичную роль может выполнять бытовая стиральная машина, используемая в больнице. Установить этот факт помог случай произошедший в отделении интенсивной терапии новорожденных одной из больниц Германии, когда через одежду (носки и шапочки) организмы малышей были колонизированы опасной бактерией, обладающей множественной лекарственной устойчивостью (Klebsiella oxytoca).

Отчет по результатам расследования этого инцидента был опубликован в журнале Applied and Environmental Microbiology Американского общества микробиологии. В ходе расследования по всей больнице были собраны образцы с разных поверхностей, а затем произведен их микробиологический анализ на присутствие Klebsiella oxytoca, устойчивой к бета-лактамным антибиотикам. Это помогло идентифицировать источник и отследить путь ее передачи.

Опасные бактерии были обнаружены на резиновом уплотнении дверцы бытовой стиральной машины, используемой в отделении для стирки белья новорожденных, а также в ящике для моющих средств. Таким образом, было установлено, что именно стиральная машина стала источником загрязнения белья бактерией с множественной лекарственной устойчивостью. После вывода стиральной машины из эксплуатации подобные случаи в больнице больше не повторялись.

По результатам расследования, был сделан вывод, что стиральные машины в больницах должны всегда рассматриваться как возможные места горизонтального переноса генов (ESBL-гены) и перекрестного загрязнения клинически важными грамотрицательными штаммами патогенных и условно-патогенных бактерий. Это может помочь предотвратить и контролировать внутрибольничные инфекции.

Авторы исследования также обращают внимание на то, что в медицинских организациях должны использоваться специальные стиральные машины, а сам процесс стирки должен осуществляться при высоких температурах с применением дезинфицирующих средств. Несмотря на то, что это требование закреплено в национальных стандартах Германии, в данном случае оно не соблюдалось.

С целью предотвращения накопления остаточной воды, где может произойти рост микроорганизмов, специалисты рекомендуют изменить метод обработки стиральных машин, используемых в больницах.

Несмотря на то, что инцидент произошел в больнице, он был связан с эксплуатацией бытовой стиральной машины. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: насколько безопасны бытовые стиральные машины, которыми мы пользуемся дома?

Как оказалось, ответ на него достаточно прост. Опасные лекарственно-устойчивые патогенные бактерий, вызывающие тяжелые инфекции, обитают только в больницах. В жилых домах людей практически не встречаются.

Учитывая, что в целях экономии электроэнергии, в подавляющем большинстве случаев для стирки мы выбираем режимы с низкими температурами (не более 60оС), в стиральной машине могут обитать бактерии. Но для здоровья потребителей они не столь опасны, так как не несут гены устойчивости к антибактериальным препаратам.

Как же поддерживать чистоту стиральной машины и в каких случаях это особенно важно?

Это особенно важно при совместном проживании с новорожденным или родственником, имеющим открытые или гнойные раны, мочевые катетеры, инфекции. В таком случае необходимо предпринимать меры для защиты одежды и стиральной машины от бактериального загрязнения.

Специалисты Американского общества микробиологии рекомендуют протирать раз в месяц уплотнения и барабан в машине 10-процентным раствором отбеливателя. Это значительно снизит риск инфекций.

Если одежда загрязнена кровью или биологическими жидкостями, процесс стирки следует усилить с помощью высокой температуры и дезинфицирующих растворов, таких как перекись водорода или отбеливатель. Также на высоких температурах следует стирать полотенца (кухонные, банные, для ног и для рук).

Сегодня многие стиральные машины имеют специальный режим очистки. Его необходимо использовать регулярно.

Источники:
Пресс-релиз Американского общества микробиологии.
Ricarda M. Schmithausena et al, The washing machine as a reservoir for transmission of extended spectrum beta-lactamase (CTX-M-15)-producing Klebsiella oxytoca ST201 in newborns, Applied and Environmental Microbiology, November 12, 2019.

Обратная связь