Сушилки для рук в туалетах - это настоящие «бактериальные бомбы»

Сушилки для рук в туалетах - это настоящие «бактериальные бомбы»

Несколько лет назад в стремлении стать более экологичными многие предприятия, университеты и крупные корпорации перестали использовать бумажные полотенца и установили воздушные сушилки для рук. Но, согласно результатам нового исследования, опубликованного в апрельском выпуске журнала Applied and Environmental Microbiology («Прикладная и экологическая микробиология») Американского общества микробиологов, воздушные сушилки в общественных туалетах вполне могут сойти за «бактериальную бомбу». Под напором из них выдуваются бактерии и их споры, которые содержатся в воздухе уборной (даже те, что обычно присутствуют в кале). Они попадают не только на руки, а и на другие участки тела, в том числе лицо и слизистые оболочки дыхательных путей. Таким образом, сама процедура мытья рук с мылом сводится на нет.

Итак, авторами исследования были установлены чашки Петри со стерильной питательной средой в 36 мужских и женских туалетных комнатах медицинского факультета Университета Коннектикута. В течение двух минут они стояли открытыми на воздухе. Часть чашек была установлена в туалетах, где не включали воздушные сушилки, а часть - подвергалась их воздействию в течение 30 секунд.

Все бактерии, которые попали за 2 минуты на поверхность питательной среды, должны были вырасти и создать бактериальные колонии. Далее исследователям осталось только подсчитать количество колоний. Полученные результаты были ошеломляющими, если не тошнотворными.

В чашках Петри из туалетов без сушилок в среднем была обнаружена 1 бактериальная колония.

В чашках Петри из туалетов с сушилками на одну чашку приходилось от 18 до 60 колоний.

Авторы исследования сделали вывод, что сушилки для рук рассеивают огромное количество бактерий. Причем, проблему не решают даже высокоэффективные воздушные фильтры (HEPA). Конечно, они сокращают количество бактерий в выдуваемом воздухе в четыре раза, но все же не помогают избавиться от них полностью.

Полученные в ходе эксперимента результаты согласуются с данными ранее проведенных исследований, которые показали, что удобные сушилки являются одним из самых серьезных источников бактериального загрязнения в общественных туалетах.

Исследователи отмечают, что мытье с мылом остается золотым стандартом очистки рук от микроорганизмов. При этом в общественных туалетах важно вытирать руки одноразовым полотенцем. Ну, а дома достаточно просто регулярно менять полотенца, ведь число бактерий в воздухе и на поверхностях увеличивается с количеством людей, которые пользуются туалетом. Дома - это несколько человек, а в общественном месте - сотни и тысячи в день.

Конечно, использованное полотенце может быть источником микроорганизмов и дома, но беспокоиться об этом нужно только в том случае, если в доме кто-то болен. На этот период лучше перейти на бумажные полотенца, пока ваши сожители не пройдут инфекционную стадию.

Источник: Deposition of Bacteria and Bacterial Spores by Bathroom Hot-Air Hand Dryers. Luz del Carmen Huesca-Espitia, Jaber Aslanzadeh, Richard Feinn, Gabrielle Joseph, Thomas S. Murray, Peter Setlow. Applied and Environmental Microbiology Apr 2018, 84 (8) e00044-18; DOI: 10.1128/AEM.00044-18.
Фото: thehealthy.com.

Обратная связь