Устойчивость к антибиотикам у H. pylori нарастает

Устойчивость к антибиотикам у H. pylori нарастает

Согласно результатом исследования, которое было представлено в рамках Европейской гастроэнтерологической недели в Барселоне в 2019 году (UEG Week Barcelona 2019), за последние 20 лет распространенность устойчивости к обычно используемым антибиотикам для лечения инфекции Helicobacter pylori (H. pylori

В ходе исследования были проанализированы данные по 1232 пациентам из 18 стран Европы на предмет устойчивости к антибиотикам, регулярно принимаемым для инфекции Helicobacter pylori (H. pylori).

Распространенность резистентности к кларитромицину, одному из наиболее известных противомикробных препаратов, использованных для уничтожения H. pylori , увеличилась с 9,9% в 1998 году до 21,6% в 2018 году, при этом наблюдается увеличение распространенности резистентности также к левофлоксацину и метронидазолу. При этом показатели первичной устойчивости к кларитромицину у H. pylori были самыми высокими в Южной Италии (39,9%), Хорватии (34,6) и Греции (30%). Высокий уровень резистентности, демонстрируемый в этих странах, объясняется чрезмерным потреблением антибиотиков при таких заболеваниях, как простуда и грипп, а также отсутствием институциональной поддержки стратегий сдерживания устойчивости к антибиотикам.

Представляя результаты исследования, профессор Фрэнсис Мегро, пояснил: «Инфекция H. pylori уже является сложным состоянием, требующим применения комбинации антибиотиков. Уровень резистентности к обычно используемым антибиотикам, таким как кларитромицин, увеличивается с тревожной скоростью почти 1% в год. При этом варианты лечения инфекции H. pylori будут становиться все более ограниченными и неэффективными, если не появятся новые стратегии терапии. Между тем, снижение эффективности современных методов лечения может поддерживать высокий уровень заболеваемости раком желудка и другими заболеваниями, такими как язвенная болезнь».

H. pylori является одной из наиболее распространенных бактериальных инфекций у людей и, сегодня согласно оценкам, присутствует у половины населения мира. H. pylori приводит к воспалению слизистой оболочки желудка, а именно к гастриту, который может привести к язвенной болезни. H. Pylori, а также является наиболее важным фактором риска развития рака желудка. В последние годы проблема устойчивости к антибиотикам H. pylori приобрела особенную важность во всем мире. Подчеркивая серьезность ситуации, в 2017 году Всемирная организация здравоохранения определила устойчивую к кларитромицину H. pylori в разряд высокоприоритетных бактерией для исследований и разработок антибиотиков.

 

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2019-10/sh-rta101419.php.
Фото: Изображение предоставлено Dream Design на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь