В 2020 году ВОЗ отмечает 40-ю годовщину ликвидации оспы

В 2020 году ВОЗ отмечает 40-ю годовщину ликвидации оспы

В декабре 2019 года Всемирная организация здравоохранения отметила 40‑ю годовщину ликвидации оспы. 9 декабря 1979 года была подтверждена полная ликвидация этой болезни. Спустя пять месяцев, в мае 1980 года в ходе заседания 33-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была выпущена официальная декларация, в которой ВОЗ заявила, что «мир и все народы Земли одержали победу над оспой».

В том же зале штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, в котором четыре десятилетия назад 19 членов Глобальной комиссии по удостоверению ликвидации оспы подтвердили ее искоренение во всем мире, была торжественно открыта мемориальная доска, напоминающая об избавлении мира от инфекции, тысячелетиями поражавшей миллионы людей.

До ликвидации оспа была бичом человечества на протяжении как минимум трех тысяч лет и только в XX веке унесла жизни 300 миллионов человек. В 1977 году в Сомали был зарегистрирован последний эндемический случай заболевания натуральной оспой и ликвидирована последняя вспышка.

В ходе успешной программы по ликвидации оспы были накоплены ценные знания и методы работы в области эпиднадзора за заболеваниями, подтверждены преимущества кольцевой вакцинации и важная роль мероприятий по укреплению здоровья для противодействия таким болезням, как полиомиелит и вирус Эбола. Программа также заложила основу для укрепления национальных программ иммунизации во всем мире, способствуя формированию систем первичной медико-санитарной помощи во многих странах и дав толчок процессу достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

ВОЗ открывает однолетнюю кампанию, в ходе которой совместно со своими партнерами организация будет рассказывать о ликвидации оспы, о необходимости продолжать борьбу с полиомиелитом и другими болезнями и наращивать объем ресурсов, выделяемых на обеспечение глобальной безопасности в области здравоохранения. В мае 2020 года на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения будет открыта выставка о ликвидации оспы, которую планируется экспонировать на других мероприятиях, в частности во время сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Источник: https://www.who.int/ru/news-room/detail/13-12-2019-who-commemorates-the-40th-anniversary-of-smallpox-eradication.

Обратная связь