ВОЗ: руководство по использованию антибиотиков при COVID-19

ВОЗ: руководство по использованию антибиотиков при COVID-19

В настоящее время многие страны сообщают об угрожающем росте числа бактериальных инфекций, которые становятся все более устойчивыми к имеющимся лекарствам для их лечения.


Со времени опубликования отчета, представленного Глобальной системой эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (GLASS) в 2018 году, количество стран-участников системы многократно выросло. За три года существования системой уже осуществляется сбор и обработка данных, охватывающих свыше 2 миллионов пациентов из 66 стран мира.

«Значительное расширение круга стран, учреждений и пациентов, охваченных новой системой эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам, дает нам возможность более эффективно документировать растущую угрозу для общественного здравоохранения», — говорит Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам.

Высокие показатели устойчивости к противомикробным препаратам, часто используемым для лечения распространенных инфекций, таких как инфекции мочевыводящих путей или некоторые формы диареи, указывают на то, что в мире становится все меньше эффективных способов борьбы с этими заболеваниями. Например, показатель устойчивости к ципрофлоксацину, противомикробному препарату, часто используемому для лечения инфекций мочевыводящих путей, в 33 представивших данные странах варьируется от 8,4% до 92,9%.

ВОЗ обеспокоена тем, что эта тенденция будет усиливаться в результате ненадлежащего применения антибиотиков во время пандемии COVID-19. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лишь небольшая часть пациентов с COVID-19 нуждается в антибиотиках для лечения последующих бактериальных инфекций, и Организация опубликовала руководство, в котором для профилактики COVID-19 и для лечения пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвержденной легкой или умеренно выраженной формой этой болезни не рекомендуется применять антибиотики, если для этого нет клинических показаний.

Д-р Балхи говорит: «Мы считаем, что это четкое руководство по применению антибиотиков в условиях пандемии COVID-19 поможет странам эффективно бороться с COVID-19 и при этом будет способствовать предотвращению возникновения и передачи устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) в контексте пандемии».

Источник: https://www.who.int/ru/news-room/detail/01-06-2020-record-number-of-countries-contribute-data-revealing-disturbing-rates-of-antimicrobial-resistance.

Ссылка на руководство: https://www.who.int/publications/i/item/clinical-management-of-covid-19.

Обратная связь