Злоупотребление препаратами от изжоги опасно

Злоупотребление препаратами от изжоги опасно

Недавно проведенный систематический обзор, результаты которого были опубликованы в авторитетном научном журнале JAMA Internal Medicine, показал, что длительный прием препаратов, подавляющих выработку кислоты в желудке, в частности, ингибиторов протонной помпы (ИПП), связан с повышенным риском колонизации кишечника бактериями с множественной устойчивостью к антибиотикам.


В ходе обзора были изучены результаты 26 наблюдательных исследований, опубликованными в базах PubMed, Embase, Web of Science и Wiley-Cochrane Library. В целом были изучены данные 29 382 пациентов. Около 11 439 [38,9%] из них использовали ИПП (омепразол, лансопразол, эзомепразол).

В целом, люди, принимающие эти лекарства, имели на 75% больше шансов колонизации кишечника бактериями, устойчивыми к антибиотикам, а следовательно, были более подвержены повышенному риску возникновения резистентных к антибиотикам инфекций.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) - это класс широко потребляемых препаратов, на которые в период с 2007 по 2011 год было потрачено 79 миллиардов долларов США. Хотя показания для применения ИПП подразумевают ограниченное или краткосрочное использование, пациенты нередко принимают их в течение длительного времени. Более того, нередко сами врачи назначают их не по показаниям.

Эксперты утверждают, что, как правило, ИПП безопасны в использовании. Опасность возникает тогда, когда они принимаются дольше и чаще, чем это необходимо. 

«Обычно ИПП назначаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).  Но иногда врачи рекомендуют их для лечения неопределенных болей в животе, что недопустимо. ИПП следует использовать только в случае необходимости», - сказал Roel Willems, доктор медицинских наук, научный сотрудник Медицинского центра Амстердамского университета в Нидерландах.

Дело в том, что ИПП уменьшают секрецию соляной кислоты в желудке, что повышает шансы бактерий на выживание. Кроме того, ИПП способны менять состав кишечной микробиоты, уменьшая видовое разнообразие и снижая способность микробиома выполнять свою защитную функцию против колонизации патогенными микроорганизмами.

Авторы исследования призывают к более разумному применению ИПП.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/fullarticle/2761273/

Изображение предоставлено Keerati на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь