«Декалог добавок». Как и когда принимать БАДы?

«Декалог добавок». Как и когда принимать БАДы?

Регуляторные органы разных стран постоянно выпускают самые разнообразные руководства для потребителей. Их целью является информирование людей о вопросах здравоохранения, применения лекарств и БАДов. Сегодня мы представляем вашему вниманию учебный материал о правильном использовании БАДов и различиях между ними и лекарствами, который разработан Главной санитарной инспекцией Польши. Итак, вот 10 заповедей, которые должны учитывать потребители при использовании БАД.

БАДы дополняют рацион питания. Они предназначены для здоровых людей, но могут играть определенную роль в профилактике болезней и поддержке организма во время заболевания. БАДы не являются лекарственными средствами и не могут их заменить. Фактический лечебный эффект и безопасность каждого лекарства подтверждается многочисленными исследованиями. А вот с БАДами все иначе - заявленный пищевой или физиологический эффект, а также безопасность конкретной биологически активной добавки основаны на данных об отдельных компонентах, включенных в нее, и требование подтверждать их в исследованиях отсутствует.

БАДы служат лишь дополнением к обычной диете, но основой благополучия все же  является рациональное питание и здоровый образ жизни.

Будьте бдительны – при приеме БАД будьте внимательны. Наблюдайте за тем, как добавка влияет на ваш организм, при возникновении необычных реакций консультируйтесь со специалистом.

Место покупки БАД имеет огромное значение - покупайте БАДы только в проверенных источниках и у крупных, хорошо зарекомендовавших себя, производителей. Будьте особенно осторожны с продуктами, которое реализуются посредством онлайн-продаж.

Не применяйте БАД без оснований - БАДы следует использовать только в обоснованных случаях. Прежде чем купить добавку, нужно пройти соответствующие лабораторные тесты. Они помогут убедиться в том, что ваш организм действительно нуждается в дополнительных нутриентах (элементах питания).

Будьте информированным потребителем - не существует универсальной биологически активной добавки, которая подходит всем. Каждый раз проверяйте, можете ли вы потреблять данный продукт. Например, некоторые БАДы нельзя использовать у детей, а другие - не рекомендуются беременным женщинам.

Больше не означает лучше - не превышайте рекомендованную суточную дозу. Избыток некоторых ингредиентов в рационе питания так же вреден, как и их недостаток.

Следите за взаимодействиями - БАДы могут взаимодействовать с принимаемыми вами лекарствами. В интересах здоровья, пожалуйста, сообщите своему врачу или фармацевту об используемых добавках, спросите могут ли их компоненты вступать в нежелательные взаимодействия и четко следуйте рекомендациям специалистов.

Делайте обоснованный выбор - используйте только те БАДы, которые зарегистрированы на территории вашей страны, т.е. БАДы, находящиеся в легальном обороте.

Источник: ŁW / GIS[AD1]

 

Ну, а нам осталось лишь добавить, что оборот БАДов в Казахстане регулируется Техническим регламентом ЕАЭС. В соответствии с ним БАДы, зарегистрированные в одном из государств ЕАЭС, могут обращаться на территории всех 5 стран-членов Союза. Сформирован общий реестр свидетельств о государственной регистрации. Он размещен на сайте Коллегии ЕЭК и ознакомиться с ним Вы можете по следующей

 

ПЕРЕД ПОКУПКОЙ БАД ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЛИ КОНКРЕТНАЯ ДОБАВКА В СТРАНАХ ЕАЭС ИЛИ НЕТ. ТАК ВЫ СМОЖЕТЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ.

 

Фото: Изображение предоставлено David Castillo Dominici на FreeDigitalPhotos.net.

Обратная связь